Service

Dr.-Ing. Paul Christiani GmbH & Co. KG
Hermann-Hesse-Weg 2
78464 Konstanz

E-Mail: info@christiani.de
Tel. +49 7531 5801-100
Fax  +49 7531 5801-900

Kundenservice

Kundenservice – Tel.: +49 7531 5801-100

Fachberater

Kundenberatung Allgemeinbildende Schulen – Tel.: +49 7531 5801-130

Kundenberatung Metall, Techn. Produktdesign/Systemplanung – Tel.: +49 7531 5801 150

Kundenberatung Elektro -Automatisierung – Tel.: +49 7531 5801 135

Kundenberatung Erneuerbare Energien / Sanitär, Heizung, Klima –
Tel.: +49 7531 5801 145

Kundenberatung Fahrzeugtechnik – Tel.: +49 7531 5801 125

Kundenberatung Bau/Holz – Tel.: +49 7531 5801 160

Kundenberatung Naturwissenschaften –
Tel.: +49 7531 5801 155

Kundenberatung Druck und Medien – Tel.: +49 7531 5801 170

Kundenberatung Weiterbildung – Tel.: +49 7531 5801 140

Projektmanagement für Planung & Konzeption von Fachräumen – Tel.: +49 7531 5801 165

Ausschreibungen –
Tel.: +49 7531 5801 262

International

Kundenservice International – Tel.: +49 7531 5801-110

Benjamin Welte

Nordamerika, Russland, Asien, Australien, Middle East

benjamin.welte@christiani.de

Michael Foyer

Osteuropa, Mittel- und Südamerika

michael.foyer@christiani.de

Stephanie Meßmer

Westeuropa, Mexiko, Afrika

stephanie.messmer@christiani.de

Fachberater vor Ort – Allgemeinbildende Schulen

Fachberater Allgemeinbildende Schulen
Michael Bronner

Bundesländer:
Baden-Württemberg, Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland

Tel.: +49 7531 5801-612
Mobil: +49 151 14 95 25 89
michael.bronner@christiani.de

Fachberater Allgemeinbildende Schulen
Marius Galuschka

Bundesländer:
Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein, Thüringen 

Tel.: +49 7531 5801-613
Mobil: +49 151 40 72 54 36
marius.galuschka@christiani.de

Leitung Außendienst Allgemeinbildende Schulen
Roger Wolf

Bundesländer:
Bayern, Berlin, Brandenburg, Sachsen

Tel.: +49 7531 5801-617
Mobil: +49 171 56 40 226
roger.wolf@christiani.de

Fachberater vor Ort – Berufsbildende Schulen

Fachberater Nord
Holger Alex
Bundesländer:
Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thüringen
Tel.: +49 7531 5801-616
Mobil: +49 177 34 56 790
Fachberater Süd
Jochen Münd

Bundesländer:
Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland

Tel.: +49 7531 5801-621
Mobil: +49 151 10 56 30 16
jochen.muend@christiani.de

Fachberater vor Ort – Aus- und Weiterbildung

Leitung Außendienst Aus- und Weiterbildung
Marvin Mühlmeier

Fachberater Nord/West

Bundesländer:
Bremen, Hamburg, Niedersachsen

Niederlassung Rheine
Schulten Sundern 14
48432 Rheine

Tel.: +49 7531 5801 602
Mobil: +49 151 2429 0631
marvin.muehlmeier@christiani.de

Fachberater Nord/West
Walter Stiller

Bundesländer:
Nordrhein-Westfalen

Tel.: +49 7531 5801-623
Mobil: +49 151 15643592
walter.stiller@christiani.de

Fachberater Nord/West
Rüdiger Klinge

Bundesländer:
Hessen, Rheinland Pfalz, Saarland

Tel.: +49 7531 5801-607
Mobil: +49 151 25124056
ruediger.klinge@christiani.de

Fachberater Nord/Ost
Burghard Anders

Bundesländer:
Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thüringen

Niederlassung Berlin
Volmerstr. 5
12489 Berlin

Tel.: +49 30 616578-6
Mobil: +49 179 5369855
burghard.anders@christiani.de

Fachberater Süd
Reinhold Henkelmann

Bundesländer:
Bayern
+ Österreich & Liechtenstein

Tel.: +49 7531 5801-608
Mobil: +49 160 7492472
reinhold.henkelmann@christiani.de

Fachberater Süd
Jens Geitner

Bundesländer:
Baden-Württemberg
+ Schweiz

Tel.: +49 7531 5801-609
Mobil: +49 175 5721083
jens.geitner@christiani.de

Fachberater Süd
Johann Altmann

Fahrzeugtechnik,
Sanitär, Heizung, Klima,
Erneuerbare Energien

Tel.: +49 7531 5801-619
Mobil: +49 160 7980482
johann.altmann@christiani.de

Fachberater Süd
Tim Löffler

Bundesländer:
Bayern

Mobil: +49 151 46791412

tim.loeffler@christiani.de

Fachberater vor Ort – Österreich, Liechtenstein und Schweiz

Fachberater Süd
Reinhold Henkelmann

Bundesländer:
Bayern
+ Österreich & Liechtenstein

Tel.: +49 7531 5801-608
Mobil: +49 160 7492472
reinhold.henkelmann@christiani.de

Fachberater Süd
Jens Geitner

Bundesländer:
Baden-Württemberg
+ Schweiz

Tel.: +49 7531 5801-609
Mobil: +49 175 5721083
jens.geitner@christiani.de

Fachberater im Ausland

Ferdinand Ganser

Leitung Fachberater im Ausland

Tel.: +49 7531 5801-614
ferdinand.ganser@christiani.de

Sheng Wang

Area Sales Manager
Asia Pacific

Tel.: +49 7531 5801-231
sheng.wang@christiani.de

Sandra Strobel

Area Sales Manager
Europe

Tel.: +49 7531 5801-232
sandra.strobel@christiani.de

Nadja Parcsami

Area Sales Manager
Africa, Central Asia, Russia

Tel.: +49 7531 5801-233
nadja.parcsami@christiani.de

Maiken Kayser

Area Sales Manager
North America, Latin America

Phone: +49 7531 5801-234
maiken.kayser@christiani.de

Fathi Jamal

Area Sales Manager
Middle East, North Africa

Tel.: +49 7531 5801-606
fathi.jamal@christiani.de

Kompetenzzentrum Rheine

Leitung und Dozent im Kompetenzzentrum Rheine
Reiner Kleinberns

Tel.: +49 5975 919103
Mobil: +49 170 6394239
reiner.kleinberns@christiani.de

Fachberater im Kompetenzzentrum Rheine
Carsten König

Tel.: +49 5975 919103

carsten.koenig@christiani.de

Organisation, Termine Kompetenzzentrum Rheine
Ursula Kleinberns

Tel.: +49 5975 919103
ursula.kleinberns@christiani.de

Kompetenzzentrum Landsberg am Lech

Leitung Kompetenzzentrum Landsberg am Lech
Thomas Schmid

Tel.: +49 8191 93696-21
Mobil: +49 175 4495588

thomas.schmid@christiani.de

Vertriebsleitung

Leitung Außendienst Aus- und Weiterbildung
Marvin Mühlmeier

Fachberater Nord/West

Bundesländer:
Bremen, Hamburg, Niedersachsen

Niederlassung Rheine
Schulten Sundern 14
48432 Rheine

Tel.: +49 7531 5801 602
Mobil: +49 151 2429 0631
marvin.muehlmeier@christiani.de

Vertriebsleitung Kundenberatung
Michael Wurstbauer

Tel.: +49 7531 5801-201
michael.wurstbauer@christiani.de

Leitung Außendienst Allgemeinbildende Schulen
Roger Wolf

Bundesländer:
Bayern, Berlin, Brandenburg, Sachsen

Tel.: +49 7531 5801-617
Mobil: +49 171 56 40 226
roger.wolf@christiani.de

Vertriebsleitung International
Ferdinand Ganser